Врач акушер-гинеколог
Ирина Жгарёва
Как подготовиться к беременности и благополучным родам без медикаментов и стимуляции

Бесплодие и невынашивание.

19.04.2016   Ирина,здравствуйте! Прошу вашей помощи,консультации. з В феврале 2016 года обратилась к гинеколгу с сильными болями.В марте 2016 года была лапороскопия,удалили эндометриоидные кисты обоих яичников( на ПЯ 6см, на ЛЯ 1,5 см),при гистероскопии обнаружили два полиповидных наростания по 1,5 см,удалили. Также установлен диагноз:наружный генитал.эндометриоз 3-4 ст,спаечный процесс в малом тазу 3 ст Гисталогия полипов показала: простую и сложную железистую гиперплазию без атипии. Хирург сказал принимать дюфастон и пытаться забеременить в течение 3 мес,если не получится,приходить на выскабливание. Гинеколог выписала дюфастон с 5 по 25 д.ц.Сказав,что беременить пока нельзя,может быть замер.беременность и нужно приглушить эндометриоз.Явка на контрольное узи спустя месяц приема дюфастона.Также прописаны лонгидаза и омега 3. Никаких половых гормонов не сдавалось перед назначением дюфастона. Пожалуйста, посоветуйте,как правильнее сделать. Мнения хирурга и гинеколога разные.Боюсь,что дюфастон с 5 д.ц. изменит овуляцию и собьет цикл... С уважением, Ирина

Посмотреть ответ

24.02.2016   Здравствуйте, Ирина! Увидела Ваш сайт и очень хочу получить консультацию. Вот моя история...Желание стать матерью возникло еще 2003 году. В этот год я вышла замуж и почти сразу забеременела, но почти в 22 неделе, на УЗИ мне сказали, что плод не развивается, что у него многочисленные болезни сердца и что необходимо делать прерывание беременности и искусственные роды, в тот период я находилась как во сне не верила в происходящее и пока шла подготовка, плод все менее дышал и в итоге произошло врачебное вмешательство, вместе о схватками мне сделали искусственные роды, это было в 2004 году. Далее, я проходила лечение постоянными гормонами, и через два года в 2006 году, у меня стала сильно болеть грудь, я совсем отчаялась в том, что не могу забеременеть... Обратилась к тому же врачу, она назначила мне сильное лечение, которое я стала проделывать, совершенно не догадавшись сделать тест, после некоторого времени лечения, я выяснила, что беременна, но лечение было настолько сильным, меня положили в больницу, лечение было настолько сильным, что кроме как сделать прерывание больше мне ничего не предложили, я долго сопротивлялась, решила на этот раз бороться за жизнь ребенка, но через некоторое время наступила замершая беременность. После двух лет, в 2008 году, мой муж умер...... В 2013 году, я встретила мужчину и мы поженились, мысли о материнстве не оставляли меня, я снова обратилась к врачу сдала необходимые анализы и стала готовиться к беременности, но все безуспешно... В этом же году я проверила проходимость труб, врач назначил мне таблетки для стимуляции, и как только я закончила и вновь отчаялась ко мне пришла долгожданная беременность в 2014 году, первый месяц я летала от счастья, все как-то сразу заметили мою беременность, а на второй месяц, ко мне пришел страх, я стала бояться потерять, бояться кровотечения, каждые пять минут ходя в туалет, я заглядывала, нет ли капелек крови ... И в итоге началось кровотечение и боли, это все пришлось на выходные дни, я пока дождалась понедельника и пошла к врачу, почувствовала улучшение и легкость, и врач назначил мне УЗИ, где объявили, что беременность замершая , отправили в больницу. Врач, посоветовала мне взять материал для обследования, что бы выявить из-за чего могло это случиться. Мы так и сделали, через море слез и отчаяния, я попросила врача оставить материал, муж позже отвез его на обследование, выяснилось, что была лишняя хромосома. После пережитого, вновь стараюсь забеременеть, но пока не получается.

Посмотреть ответ

15.02.2016   Ирина, здравствуйте! Мне посоветовала к Вам обратиться одна моя знакомая. Хочу с Вами проконсультироваться. Мне 30 лет, детей нет, беременной никогда не была, замужем. В прошлом году, в августе у меня обнаружили кисту в левом яичнике 7,5см. В декабре сделали операцию, во время которой обнаружили еще одну на правом 3,5 см. Удали, трубы и яичники здоровые. Поставили диагноз кисты эндометриодные, написали эндометриоз. Назначили 6 месячный курс лечения, гормональные уколы (Бусерелин депо), которые вызывают временный климакс. Меня мои девочки напугали, что гормональное лечение это очень радикальные меры, которые могут вызвать непоправимые последствия. 1 укол я уже сделала, на данный момент наблюдаю приливы. Уколы должны делать 1 раз в месяц. Подскажите, стоит ли дальше продолжать колоть уколы или есть другой способ. Они сказали, что с таким диагнозом нужно постоянное наблюдение и лечение, т.к. возможны рецидивы.

Посмотреть ответ

22.09.2014   Добрый день, Ирина. Обращаюсь к Вам по совету знакомой. У нас с мужем не очень радостная ситуация складывается с деторождением. Уже 4 года пытаемся родить ребенка (мне 32, а муж на 2 года старше). Забеременеть получилось за это время всего 2 раза и оба раза замершая беременность. Первый раз не удалось установить причину и все скидывали на антифосфолипидный синдром, который обнаружили в процессе обследования. Но во второй раз удалось сделать анализ зародыша и установили генетический сбой в развитии. оба раза беременность ждали по году. Не получалось и все. Обследовались полностью и на генетическую совместимость и на наличие отклонений в наших хромосомах. Никаких проблем не нашли. У мужа плохая спермограмма - на самой нижней границы нормы. много деформированных. У меня никогда не было проблем с циклом. Максимум мог быть сдвиг на день два и то при сильном стрессе... обе беременности я знала, что задержка не просто так. В свое время в течении 2х лет принимала противозачаточные (Ярина). При приеме таблеток раз в пол года делала перерыв на месяц. Где-то года за 3 до начала попыток забеременеть, я перестала их пить, но в самом начале приема таблеток у меня появилось что-то вроде хронической молочницы: симптомы были, но анализы ничего не показывали. И симптоматика появлялась всегда точно после овуляции и заканчивалась после начала критических дней. В третий раз решили делать ЭКО с полным ПГД. После пункции получили 18 яйцеклеток. Из 18 только 4 дожили до криозаморозки и отправки на ПГД. По результатам проверки ПГД 2 эмбриона с генетическими отклонениями и 2 не дали сигнала, т.е. по факту получилось, что пригодных для подсадки эмбрионов нет и мы не знаем, что делать дальше? пытаться ли еще раз идти на эко? на что еще можно обратить внимание при проверке? Как может быть, что у нас все по генетике хорошо, но случайным образом не развивается ни одного здорового зародыша? Заранее спасибо. С уважением, Валентина.

Посмотреть ответ

30.06.2014   Здравствуйте, Ирина! Я очень надеюсь на ваш ответ! У мне не получается забеременеть полтора года. Мне 24. В 19 лет принимала гормональные контрацептивы (по назначению врача и по глупости) и потом очень был сильный сбой. Долго не было месячных, набор веса около 20 кг. В общем чтобы преодолеть последствия - понадобился год. Потом вроде все восстановилось. Однако, еще позже у меня начался поток сильных стрессов - окончание университета, новая сложная работа, свадьба (да она была для меня стрессом), начался набор веса, сбились месячные. В итоге опять набрала вес, месячные стали нерегулярные очень. Обратилась к врачу - назначили гормоны (дюфастон) и фолиевую кислоту. Гормоны я принимать не стала а фолиевую стала. Месячные пришли, но цикл стал 40-50 дней и сами очень скудные. В итоге после года секса без предохранения обратилась в платную клинику. На узи вроде все в порядке, у мужа - спермограмма - в порядке. Анализ гормонов - в первой фазе - ФСГ по нижней границе, а прогестерон - по верхней. Врач прописала пить 2 мес. верошпирон. Пила. Цикл сократился до 33-35 дней. Месячные не такие скудные, но какие-то густые. Мы с врачом договаривались, что будем отслеживать овуляцию по узи. Но она ушла в отпуск и я на это время пошла к другой. Во второй фазе у меня прогестерон - по нижней границе. А на узи обнаружилось что ближайшие дни очень неплохие шансы зачать. Также прописала сустен. Я очень переживаю, что мне делать... Стоит ли принимать этот сустен? Вдруг я окончательно все нарушу? Ведь вроде раз никаких заболеваний не обнаружено - может стоит попробовать больше спорта, больше сна, всякое такое... Психологически начинает давить, что подруги уже рожают второго, да и просто мы оба с мужем сильно хотим ребенка, есть для этого все возможности (бытовые и финансовые). К тому же мне всегда хотелось несколько детей. Но когда я врачу говорю, что хочу как-то без гормонов - она смотрит как на больную и говорит А КАК ТОГДА?? Хоть это и платная клиника, а мне так трудно спорить с врачами.... Лично я думаю изза чего может быть сбой (но совершенно не уверена): Стрессы (пришлось даже пойти на психотерапию по вопросу старой детской психологич. травмы), были и есть проблемы с работой (сейчас не работаю). Вес (рост 165 вес 73, мой обычный вес был 61. Хотя выгляжу я не толстой и мне абсолютно комфортно, но мало ли...)

Посмотреть ответ

123
Ответы на вопросы,
заданные ранее:

Авторы