Врач акушер-гинеколог
Ирина Жгарёва
Как подготовиться к беременности и благополучным родам без медикаментов и стимуляции

Новости

Лучший логопед для Вашего ребенка

10.04.2017

Сегодня у нас в гостях Татьяна Благовещенская – педагог, историк, филолог и автор исследований и статей о народной педагогике, традициях. В этой статье она раскажет, какую важную роль играет развитие речи в жизни ребенка.

Тема, которая требует особого обсуждения и интересует практически всех родителей как молодых, так и опытных  - это тема РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА.
К огромному сожалению, детей с нарушениями развития речи с каждым днем становится все больше и больше. Не ошибусь, если скажу, что практически все родители так или иначе сталкиваются с этой проблемой в процессе взращивания и воспитания своих детей.  
Серьезная проблема состоит в том, что зачастую родители не видят или не замечают у своего ребенка нарушение речи, нарушение фонетического слуха и т.п.
Очень часто об этих проблемах начинают говорить только к школьному возрасту, когда у ребенка выявляется дисграфия – ребенок не может освоить грамоту, научиться правильно писать, анализировать текст и т.п. 
Пытаясь понять причины такого массового нарушения у наших детей, пришлось изучить массу литературы по логопедии, психическим отклонениям и т.п., но нигде не нашлось ответа. Конечно, неблагоприятная экологическая среда, излишнее увлечение различными лекарствами, неграмотное лечение врачей, неправильное питание и не натуральные продукты, плохое качество воды – все эти факторы не могут не влиять на развитие наших детей еще в утробе матери. Но все же в равных условиях у одних детей речевые проблемы развиты больше, у других меньше.  Мне посчастливилось встретиться со старейшим педагогом-логопедом, председателем городской логопедической комиссии Валентиной Павловной Смирновой. Она много говорила о катастрофической ситуации с развитием речи у детей. «Проработав сорок с лишним лет в этой области, могу сказать, что за последние годы в связи с развитием и широким входом в жизнь различных электронных носителей, процент логопедических детей возрос с 15% до 80%! Это катастрофические цифры!», - рассказывала Валентина Павловна. И на мой вопрос, в чем же, по ее мнению, причина, она ответила: «Дети перестали слышать спокойное живое слово, в котором так важна интонация, подача, эмоциональный посыл. Сам тембр родного голоса дает ребенку еще в колыбели ощущение покоя и уверенности. Отсюда нет состояния стресса и нет почвы для нарушения психики, в том числе развития речи».

Если обратить внимание на эти  вопросы с самого раннего – еще внутриутробного – развития ребенка, как делали это наши мудрые предки, если взять на вооружение те приемы, с помощью которых они решали задачи развития речи детей, не прибегая к помощи врачей и специалистов, можно изначально избежать этих проблем.

Как же правильно развивать речь ребенка, чтобы избежать типичных проблем в
школе с грамотностью, правописанием, пересказом?

Специально для вас я готовлю бесплатную серию видео-уроков
«Лучший логопед для вашего ребенка»

Записывайтесь ЗДЕСЬ>>> и вы получите все необходимые ссылки и напоминания.

Лучший логопед

Авторы